Заражение гепатитами В, С через обувь

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, мой двор облюбовали наркоманы, постоянно под ногами валяются шприцы и иголки; часто бывает, что не всегда сразу их замечаю, могу задеть обувью или наступить. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в таком случае заражение гепатитами В, С; ведь потом я эту обувь снимаю руками (на них всегда много свежих царапин из-за котов и кожа очень сухая из-за холодной погоды, в микротрещинах), руками трогаю телефон, ключи, дверные ручки, выключатели; в коридоре разуваюсь, но опять же могу наступить голыми ногами на место, где ходила обувью, потом хожу по квартире; обувь всегда обнюхивает собака, а потом везде бегает, прыгает на постель, простыни. Руки всегда стараюсь сразу помыть, но опять же сначала откручиваю кран с водой. Видела в интернете информацию, что эти вирусы очень устойчивы и могут прожить на шприцах несколько месяцев в холодную погоду (сейчас зима, минусовая температура). Можно ли предположить, что эти вирусы остались на обуви из-за соприкосновения со шприцами (что на нее как-то попала кровь), а потом растащились по квартире? (читала про заражение через незаметную глазу каплю крови и очень переживаю). И нужно ли после прихода домой как-то дезинфицировать предметы, к которым прикасалась (телефон, ключи, дверные ручки) или в таком случае нет вероятности заражения и такие вирусы не передаются таким контактным путем? И можно ли на следущий день одевать эту же обувь, предварительно ее не помыв с хлоркой или другим дезинфицирующим средством (такие ситуации случаются очень часто, нет возможности постоянно все дезинфицировать да и нужно ли это?) Очень волнуюсь как раз из-за того, что руки постоянно в свежих ранках и незаживших царапинах, может ли на них как-то попасть таким способом вирус гепатита В и С и потом, через кровоток, привести к заражению?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 11:06
Мария! Возможность заражения существует только в том случае, если игла пройдет сквозь вашу обувь и проколит стопу в любом месте. В этом случае следует сразу не откладывая обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику по месту проживания. Другие все описанные вами ситуации никогда не приводят к заражению этими вирусами.
Платная консультация
Мария 2023-12-29 11:09
Спасибо большое, что успокоили! Сама понимаю, что слишком сильно себя накрутила
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 11:23
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.