Запоры у ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Добрый день. Ребенку 7 месяцев. С роддома на СВ, в 6 месяцев перешёл на ИВ. С 4 мес. Мучают запоры. Сам в туалет может не ходить 3-4 дня, дальше делаю клизму Микролакс или Глицелакс, делаю только, если не сходил сам. Сам ходит редко. Один раз в пару недель. Кал выходит твердыми оформленными колбасками, зеленый с гнилостным запахом, выходит очень много, в конце иногда появляется кровь. В целом ребенок хорошо себя чувствует, веселый, активный.
С 4-х месяцев: 1. Меняли смесь с Hipp на NAN комфорт, 2. С NAN комфорт на Similac Alimentum. 3. Снова перешли с Similac Alimentum на NaN комфорт. (Меняли смеси по совету педиатра - комфорт показалось что дает хоть какой-то эффект, но к регулярному стулу смена смесей не приводила) .4. С 4-х месяцев даем Дюфалак по 5 мл каждый день. 5. В 4 месяца пропил курс Рела-лайф. 6. Введен прикорм в 5 месяцев - кабачок, цветная капуста, броколли, затем каша гречневая безмолочная, яблоко, персик, чернослив. Один раз в день кисломолочная смесь NAN. Но от запоров сына это не избавило. Временное улучшение было на фоне смеси комфорт+дюфалак 5 мл+ тыква+ яблоко. По такой схеме был хороший стул 7 дней. Каждый день, желто-коричневый, консистенция кашица. Попробовала заменить тыкву на кабачок и стул исчез, ввела обратно - безрезультатно, через некоторое время опять было временное улучшение - давала всё тот же набор: смесь комфорт, дюфалак 5 мл, таква, яблоко, каша гречневая. На чернослив, персик, кабачок, цветную капусту и броколли стул не улучшался. Получается сейчас всегда ставлю свечи или клизму, запор остается. С рождения стул самостоятельный был. Но редкий - мог быть раз в шесть дней, малыша это не беспокоило - стул был мягкий и нормального цвета. Малыш ещё не ползает и не сидит. Массаж живота делаю регулярно практически с его рождения. Воду даю регулярно, но пьет плохо, выплевывает -максимум в день 10-15 мл получается. Анализ кала на дизбактериоз и капрограмму сдавали - всё в рамках нормы по словам гастроэнтеролога.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Сдайте кал на углеводы.
Попробуйте увеличить дозу дюфалака. До той дозы, на которой будет стул.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-06 20:23
Кал на углеводы нужен для определения лактазной недостаточности? Просто малыш кушал смесь similac Alimentum - смесь на основе полностью гидролизованного казеина и не содержит лактозу и на ней запоры сохранялись.
Не вредно ли будет увеличивать дозу Дюфалака, учитывая что сейчас малыш 5 раз в день кушает по 200 мл смеси NAN тройной комфорт, которая так же содержит лактулозу? Будет же метеоризм (у малыша он был от Дюфалака, делали поэтому перерыв в лечении - искали другое что-то на замену).
Если на безлактозной смеси запоры сохранялись, то сдавать кал на углеводы не нужно.
По дюфалаку рекомендации увеличивать дозировку, до достижения эффекта.
Еще запоры бываеют вследствие особенностей толстого кишечника (мегаколон), но здесь обследование должен назначить гастроэнтеролог.