Запоры и проблемы желудка

Спрашивает: Татьяна Воробьева
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Деменция, болезнь Альцгеймера, паркенсонизм
Здравствуйте, у лежащей больной запоры, стула может не быть 10 дней при применении микроклизм
. Какие лекарства ей можно давать? Лежачая больная более года не встает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-30 21:57
Здравствуйте, Татьяна! Применять можно разные группы слабительных, смотреть по эффективности. Самое безопасное - дюфалак (нормазе) 15 - 45 мл утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, далее можно использовать 2-3 раза в неделю постоянно. При неэффективности можно добавить гутталакс по 15 - 20 капель, использовать периодически, постоянно нельзя принимать.