Запоры, газообразование, вздутие
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, мне 66 лет. Уже несколько лет страдаю отсутвием позывов к дефекации. Приходиться вызывать этот процесс слабительными, клизмами и т. д. Если достигнуть этого не получается, как следствие - запор на несколько дней. Также беспокоят повышенное газообразование, вздутие живота. P. S. При подготовке к осмотру проктолога (геморой), делал клизму с помощью "резиновой груши", при этом введенная жидкость вышла не полностью. Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких явлений, с чего начинать обследование и лечение. Может ли это быть кишечная непроходимость?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Владимир! Часть жидкости могла просто всосаться в кишечнике. Для того, чтобы обследовать кишечник, убедится, что проходимость нормальная, нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения рентгена кишечника или колоноскопии с биопсией.