Запор у грудничка после бифидобактерина

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, уже месяц мы боремся с запорами. Примерно до 2,5 месяцев сын какал немного жидковато, в основном с отхождением газов. Я стала давать ему бифидобактерин по 5 доз один раз в день. Стул сразу нормализовался, стал один раз в день кашицей, одной консистенцией, желтого цвета, принимали 7 дней, уже с шестого дня ежедневный стул прекратился. Какает только через 6-8 дней, с помощью клизмы или глицериновой свечки, кал как сметана, не тугой. Если ставлю свечку или клизму, например, на пятый день, выходит просто вода или свечка расстаяная. Пили нормазе 6 дней, не покакал, зато мучали сильные боли в животике и метеоризм. Ребенок находится на гв, сама ем каждый день чернослив и свежий кефир. Как стал страдать запорами, стал спокойный, прошли колики, ночами спит, выглядит довольным, за месяц набрал 400 грамм. Родился весом 4100, сейчас весит 5800. Подскажите, пожалуйста, что делать, в городе один гастроэнтеролог, которая по здоровью в длительном отпуске.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-12 18:08
Здравствуйте
Для дообследования нужно сделать УЗИ обп, сдать кал на углеводы, на дисбактериоз. Какой сейчас рост/ вес? Ввели прикормы?
По копрограмме недостаточно перевариваются жиры, може эт быть связано с застоем желчи, отсюда так же может быть проблема запоров.