Запор, приходится тужится что бы оппорожнить кишечник
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже как две недели не могу как и раньше (т. е. нормально) опорожнить кишечник.
Позыв в туалет исчез, оппорожение происходит 1раз в 2-3 дня, и то потому что я сам начинаю тужится что бы выдавить содержимое. Иногда бывает что там внутри просто нет движения. После дефекации чувство не полного оппорожкния, кал без крови, иногда толстый плотный а иногда тонкий и мягкий порции маленькие по сравнению с тем что было раньше. Подскажите что это может быть? Смогу ли я решить проблему сам дома? Спасибо большое за ответ.
1 ответ
Здравствуйте, по данным жалобам абсолютно ничего определенного сказать нельзя. Вполне возможно вы нуждаетесь в консультации гастроэнтеролога. Для исключения патологии толстого кишечника рекомендую выполнить колоноскопию.