Полип толстого кишечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Год назад обратилась к проктологу с жалобами на запоры и кровь на белье/бумаге после посещения туалета. Была назначена колоноскопия, по результатам которой выявлен полип в толстом кишечнике 0,7 см на толстом основании. Биопсия показала: фрагмент воспалительного полипа толстого кишечника. Лечащий врач операцию не назначил, сказал, что анализ хороший и нужно наблюдать раз в 3 года. Лечение мукофальком 3 пакета в день. Беспокоит то, что полипы могут перерождаться (в анамнезе онкология у обоих дедов). Нужна ли операция по удалению?
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-04-05 18:54
Здравствуйте, не совсем согласен с тактикой, полипы более 0,5 см подлежат удалению.