Запор, лекарства не помогают

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка запор уже как четвёртый месяц. На гв, прикорм начат с овощей в 6 месяцев. Лечение гастроэнтерологов не помогает, принимала дюфалак, форлакс не хочет пить, гутталакс тоже не помогает, биогая даю, оочень редко когда сама ходит по большому, помогаем свечами или микролаксом, уже не знаю что делать, боюсь привыкнет к такой помощи моей. Сдавали анализ крови и копрограмму. В анализах только присутствует крахмал внеклеточный в умеренном количестве, в большом количестве переваримая растительная клетчатка, растительная клетчатка непереваримая в небольшом количестве и детрит в небольшом количестве, все остальные показатели в норме, дюфалак давала сначала 5мл, потом 7-8, потом 10 но не помагло и я перестала давать, а сейчас врач назначила 8 мл дюфалака с утра и 5 капель биогая вечером, прошла неделя пока результата никакого, но за это время только 2 раза сама сходила плотными массами

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 22:39
Здравствуйте.
Проблема началась с прикорма? УЗИ обп? Кал на дисбактериоз? Углеводы? Что из прикормов едите? Возможно нужно исключить целиакию
А 2021-08-27 23:34
Здравствуйте, почему то не увидела ваш ответ, началось все с прикорма, сейчас ребёнку год, дюфалак вроде стал помогать, ходит через каждые 2 дня, но каловые массы плотные и сформированы в большие шарики, сделали биохимический анализ кала, прикрепила фото, напишите пожалуйста, что значат ее результаты?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 06:26
Здравствуйте
Это довольно относительный анализ, можно косвенно судить о снижении количества нормофлоры в кишечнике и снижении моторики.
А 2021-08-28 07:56
А что надо делать для нормализации или какой анализ ещё сдать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 08:08
Здравствуйте
Нужно сдать кал на углеводы (на лактазную недостаточность), сделать потовую пробу (исключить муковисцидоз), так же анализы крови на антитела (а и Джи) к тканевой трансглутаминазе, к глиадину, эндомизию (исключить целиакию), провести ирригографию (рентген кишечника, клизма с барием, затем снимок) для исключения органических аномалий кишечника. Фгдс с биопсией кишечника при необходимости (уточнить архитектонику слизистой, если есть проблемы с ростом и весом). Легче и проще все сделать при стационарном обследовании.

Для улучшения состояния нужно много поить, есть много клетчатки, принимать слабительное, стимулировать кишечник клизмой/микролакс, ежедневно при отсутствии стула, так как при запорах быстро забивается кишечник, далее сложности с дефекацией и каловая интоксикация, нельзя запускать. Здоровья