Запор и петля на сигмовидной кишке
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Дочери 1 год, вес 9400, рост 78см. С момента введения прикорма начались проблемы со стулом. В начале стул из отдельных горошин разного размера, зачастую твердых, следующая порция сформированная колбаска. Какает каждый день, иногда, редко 2-3 раза в день, но всегда в начале шарики. Сделали УЗИ ОБП и попросили посмотреть толстый кишечник. Врач сказала, что немного увеличена поджелудочная и на сигмовидной кишке подозревает петлю размером 2,8 см. До того, как делали УЗИ, курсом пропили пробиотик месяц, Урсофальк месяц, галстену 2 недели. Небольшие изменения были от галстены, стул мягче и чаще был. Однако горох сохраняется. Жидкости пьем много, рис, печеньки, хлеб не едим. Каждый день каши, овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты. Скажите, такой стул может быть от петли? 2,8 см это серьезное отклонение? Какие можно меры предпринять?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-06 08:37
Для того чтобы понять что там петля нужно делать ирригографию. По УЗИ невозможно точно сказать. Может быть из-за долихосигмы, это не страшно, можно рассматривать как вариант нормы. Дальнейшее наблюдение у гастроэнтеролога.