Дивертикулёз сигмовидной кишки. Что делать?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Мне поставили диагноз по КТ-Дивертикулёз сигмовидной и ободочной кишки. Гастроэнтеролог поставил диагноз-колит кишечника. Лечюсь уже второй курс: Месакол, тримедат, панзинорм и бифидумбактерин, улучшения есть, но боли слева присутствуют время от времени. Первый курс лечения я прошла на дневном стационаре. Капали: Реоссорбилакт, Берлитион, сульфасалазин в таблетках и аципол. Улучшения были но потом всё возобновилось: запоры, боли слевой стороны живота. Ходила только с помощью листьев сены. Что Вы можете посоветовать в лечении и каков прогноз. Тем более, что боли так и присутсвуют. Спасибо!
Теги: дивертикулёз
Категория: Хирург
Добавлен: 13 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, учитывая результат обследования основная ваша задача это иметь регулярный стул, стараться избегать запоров. Добиться регулярно стула необходимо при помощи диет, при необходимости использовать медикаменты. Необходимо помнить, что дивертикулярная болезнь может осложниться дивертикулитом, кровотечением, перфорацией. Это острые состояния и в этих ситуациях возможно будет необходимо оперативное лечение.