Дивертикулёз сигмовидной кишки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эзофагит, обширный остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, доктор! В 2017 году я решила пройти колоноскопию, сама, по собственному желанию, так как бывают боли в животе, хотя врач гастро меня отговаривала, говорила, что это гастрит мой. Но я прошла, в итоге были удалены четыре полипа, по 0,4 мм, кишки в порядке. По гистологии- гиперпластические полипы. Рекомендовано сделать колоно через три года. Вот я опять прошла (через два года) и результат меня ошарашил, полипов нет, но есть дивертикулы. Я почитала про это и у меня началась депрессия. Я плачу, мне страшно, мне что, нужно кишку вырезать? Я не пью, не курю, ем нормально, жирное не ем. Вес 75 кг, рост 167. Я живу в деревне, врачей тут нет конечно, в городе запись не дождёшься, а я ничего делать не могу, из рук все валится. Я прикреплю фото описания, пожалуйста, помогите, подскажите, как мне быть. Благодарю заранее.
Категория: Проктолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

4 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-12 20:42
Здравствуйте, делать с этим ничего не надо, вы нуждаетесь только в определенных рекомендациях по питанию.
Платная консультация
Жанна1 2019-06-13 08:57
Спасибо, за ответ! Роман Эдуардович, а может пропить надо какие то антибиотики, потому как боли часто внизу живота и в повздошных областях мучают, проверяла и пог женски (узи, осмотр, анализы) все нормально и мрт брюшной полости делала- норма, почки норма. А боли бывают сильные, что лежу калачиком, шевелиться больно.
Жанна1 2019-06-13 08:58
Извините, написала с сестры странички, (имя другое)
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-06-16 23:05
Необходимости в антибактериальной терапии не вижу. Я бы вам рекомендовал показаться очно гастроэнтерологу.