Запал родничок

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 27 дней
Здравствуйте, моему малышу 27 дней. Сегодня после купания он сильно плакал, после чего запал родничок, я сразу подняла его и через несколько секунд всё прошло. Мы полностью на ГВ. Насколько это опасно и из-за чего может быть? Впервые такое вижу. В роддоме наоборот говорили, что у нас родничок выпирает, что не является нормой. Буду благодарна за ответ!
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-03 22:59
Виктория, Здравствуйте.
Ничего страшного, состояние родничка может колебаться.
Сильно западать может при обезвоживании.
Поэтому определитесь с его обычным состоянием для начала.
У меня есть видео для родителей по теме состояния родничка. Могу дать ссылку - пишите.
Виктория 2021-12-04 07:15
Поделитесь пожалуйста ссылкой. А почему может быть обезвоживание на гв? Не хватает молока?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-04 09:54
А может и не было обезвоживания - посмотрите видео.
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI