Удар родничком

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 мес
Здравствуйте, Леонид Ростиславович!
Моему сыну сейчас 10 месяцев. Два дня назад играл, неудержал равновесие, упал вперёд головой, ударился передним краем родничка о шкаф. Заплакал, успокоился через несколько минут. Родничок у нас 2*2 см. Никаких нарушений в состоянии нет. Ведёт себя как раньше. Но заметила, что родничок начал пульсировать, когда он не спит и играет. Когда спит, то и родничок спокойный. Может ли быть это последствием удара и нужно ли с этим что-то делать? Заранее спасибо!
Добавлен: 20 октября 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-20 17:51
Марина, Здравствуйте.
Думаю, что у Вас все в порядке, в том числе с родничком.
Чтобы вы это поняли сейчас и могли и в дальнейшем ориентироваться на родничок для оценки состояния ребенка - у меня есть об этом видео. Пишите, дам ссылку.
Марина 2021-10-20 18:43
Спасибо Вам большое за ответ! Дайте, пожалуйста, ссылку на видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-20 19:49
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту https://youtu.be/mJxH892BuHI