Запах от здоровых миндалин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: если я введу палец в горло и дотронусь до миндалины, а потом понюхаю этот палец – то он имеет весьма неприятный запах. У меня нет и никогда не было ангин и тонзиллитов. Горло никогда не болело, миндалины никогда не были увеличены. С горлом у меня была лишь одна-единственная проблема: раньше у меня периодически образовывались казеозные пробки, но примерно лет 10 их нет, т. е. перестали образовываться. Иными словами, меня ничего не беспокоит, кроме вышеупомянутого неприятного запаха, который ощущается от пальца при дотрагивании до миндалин. Скажите, является ли такой запах нормой? Должны ли здоровые миндалины иметь некий специфический запах? Нужно ли мне в данной ситуации что-либо делать (например, полоскания, и т. д.)
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! При хроническом тонзиллите, а он есть у каждого, у кого есть миндалины, в лакуны миндалин забивается частички пищи. Собственно пища и является хорошей средой для размножения бактерий. Запах не является поводом для беспокойства. Полоскайте глотку простой водой после каждого приёма пищи.
Сергей 2019-08-01 23:38
Спасибо за ответ на мой вопрос! Скажите, а окружающие могут ощущать этот запах при разговоре со мной?
Здравствуйте, при близком контакте могут
Сергей 2019-08-10 20:27
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а как все-таки избавиться от этого запаха? Чуть выше доктор порекомендовала мне полоскать глотку после каждого приема пищи, но я это и так в обязательном порядке всегда делаю.
Попробуйте полоскать мирамистином 3 раза в день 10 дней
Сергей 2019-08-11 23:43
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а КАК ЧАСТО можно проводить эти 10-дневные полоскания? Иными словами – я сейчас прополощу 10 дней, и КАК СКОРО можно будет пройти следующий курс полоскания?
Как почувствуете дискомфорт