Запах лука и гормональные прыщи

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Такая ситуация: сразу после родов в роддоме еще вся спина и лицо (область на шее, подбородке и под ушами на щеках) появились большие прыщи, болючие, твердые (если давить, то совсем немного белого выходит). Кроме этого заметила, что от меня очень сильно стало пахнуть луком (пот). Я понимала, что рождение ребенка дело непростое и организму нужно перестроиться. За 1,5 месяца все пришло в норму. Сейчас после родов прошло 5 месяц, месячные вернулись и я сказала бы, что нормализовались почти, грудью не кормлю. И снова, очень скоро после гигиенических процедур из под мышек пахнет луком, прыщи вернулись только на облась под ушами и на щеках внизу.
Что можно предпринять? Может что проверить нужно?
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 12:17
Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего, Вам необходимо пройти обследование функции печени и почек у своего семейного врача (терапевта). Чаще всего изменение запаха пота связано с нарушением работы этих органов.

Что касается эндокринного обследования, то уточните, пожалуйста, когда Вы прекратили кормить грудью?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2021-09-14 12:27
Нет, у нас с мая только бутылочка
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 12:29
Хорошо, тогда рекомендовала бы сдать:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный
  • Анализ суточной мочи на кортизол
  • Анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла
Надежда 2021-09-14 13:04
Спасибо!
Обязательно все проверю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 13:06
Рада была помочь, здоровья Вам!