Занижена мочевая кислота в анализе крови

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит.
Здравствуйте, у меня диагностировали остеоартроз и тендинит лучезапястных суставов, локтей и плечей. Назначили стандартное лечение и ЛФК. Но лечение не дало результатов, ЛФК только начал делать так как при тендините в обострение нужен покой. Занимаюсь однообразным ручным трудом, из за него похоже все проблемы. Единственное что я забыл спросить у врачей про анализы, они все в норме кроме мочевой кислоты в крови, она немного занижена 198.00. Подскажите пожалуйста насколько это критично и какой прогноз при моём заболевании, смогу ли я снова заниматься ручным трудом?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-08 16:04
Снижение мочевой кислоты не является опасным признаком и никаких лечебных и лиагностических процедур не требует.

Лечение остеоартроза:
  1. Исключить избыточные нагрузки на суставы
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации на область лучезапятсного сустава, чередовать через день с
  4. Медицинской желчью в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика для лучезапястных суставовпо переносимости
  7. Сделать рентген коленного сустава в двух проекциях
  8. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, однако недостаточное для кофмортной жизни, имеет смысл вводить в суставы протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.