Замкнутость у подростка и комплексы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, доктор. У меня к вам большая просьба, очень хочу помочь дочери (ей 14) наладить отношение со сверстниками. Она очень закрытая девочка, почти 2 года не могла сама найти с ней общий язык, ничего не рассказывает, не делится, а я частенько пытаюсь что-то выпытать, как дела, что нового, пытаюсь её разговорить. Думала всё, не смогу наладить отношение с дочерью, отчего сама сильно и переживаю. Она вечно сидит в своей комнате и редко с нами общается.
Но к счастью последнее время стала выходить к нам, что-то рассказывает, шутит.
А вчера поделилась со мной, сказала в классе с ней никто не дружит (хотя ещё 2 года назад она дружила почти со всеми девочками, и в садике дружила со многими, была хохотушкой). Сейчас дружит только с одной девочкой, с которой класс никогда не общался, могли и обозвать её. Но исключительно в школе с ней дружит, а так постоянно сидит дома.
Понимаю что у неё депрессия, замкнутость. И ещё комплекс по своей внешности (она высокая, на лице прыщики, которые постоянно запудривает). Очень хочу помочь своему ребенку и не знаю что ей и посоветовать.
Пожалуйста помогите.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 10:27
Здравствуйте, Наталья.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 13:26
Да, скорее всего, речь идет о депрессии. А вот на фоне какого заболевания - еще предстоит выяснить у врача психиатра-психотерапевта. Сами Вы дочке здесь помочь не сможете. Тем более, что у нее нет либо доверия, либо желания общаться с Вами.
У Вас остался 1 год, когда Вы можете привести к врачу ребенка. С 15 лет она будет сама принимать решения и подписывать согласие на осмотр и лечение.
Соберитесь всеми родственниками, друзьями, соседями, учителями, священником и др значимыми людьми, и уговаривайте ее пойти с Вами к врачу. Опирайтесь на то, на что жалуется или от чегоо страдает сама девочка
Наталья 2022-03-03 13:48
Дороти Вячеславовна спасибо за ответы! Я как-то предлагала ей сходить к психиатру, она ни в какую. А вы и психолог, и психиатр, не может ли она с вами пообщаться, я не уверенна насчет скайпа или вайбера, она всего боится, не умеет разговаривать с людьми. Может в переписке ей было бы легче. Я вам заплачу.
И поговорю сегодня с ней.
Скажу, что отдельно, я даже не буду видеть и знать, если ей так будет легче.
Что скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 19:25
Это еще ребенок, Вы не обязаны уговаривать ее. Собирайтесь всеми родствениками и везите ее к врачу. В 15 лет Вы уже этого сделаете, тогда можете потерять контакт с дочерью окончательно. Да и нужно понять что же все-таки происходит с девочкой.
У врача психиатра или психотерапевта единственый инструмент диагностики - это непосредственое живое общение. Некоторые диагнозы даже ставятся только после нескольких госпитализаций, когда целая група врачей достаточно долгое время наблюдатет за человеком. Т. е. в переписке никак не получится.
Но начать нужно с первой амбулаторной консультации.
Да, я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.