Состояние после смерти мужа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня последнее время после смерти мужа, тяжело дышать, учащенное сердцебиение, небольшая спутанность сознания, иногда иду и не могу вспомнить куда и зачем, живу на автомате, безразличие ко всему и раздражает все, даже ребенок, рядом не было родственников, когда умер и на похоронах, сейчас тоже одна, родственники и знакомые отворачиваются, не понимают меня и моего состояния. Пошел уже месяц с его смерти, а мне только хуже. Психологов в нашем районе нет. Я не знаю к кому обратиться, чтобы помогли справиться с моим состоянием.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-13 14:17
Здравствуйте, Светлана.
Вам нужен не психолог, а врач психиатр-психотерапевт.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Светлана 2021-11-14 06:40
Здравствуйте, мне с каждым днем становится только хуже, к специалистам я смогу попасть через неделю-две, чтоо можно сделать именно сейчас?
Светлана 2021-11-14 07:14
К сожалению, у меня рядом нет родственников, я со своей проблемой осталась один на один, ходить я тоже никуда не могу, в селе просто этого нет. Из специалистов только психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-14 20:02
Общайтесь со мной, друзьями, родственниками, гуляйте, смотрите ильмы, слушайте музыку, читайте.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валерианы, пустырник, глицин. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-14 20:04
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Либо обращайтесь к психиатру, чтобы получить хотя бы психологическую помощь.
Светлана 2021-11-15 12:50
Данные препараты мне не помогают, я сплю ночью, как в бреду, вроде что-то снится, а ничего не помню, днём также. Родственники не хотят мне помогать, не понимают моего состояния. Только и вижу в последнее время, что не звони и не пиши. От этого только хуже делается. Куда-то идти если, то хожу, как пьяная- шатает. Пытаюсь ребенка водить и забирать из школы. Дома не могу заставит себя что-то делать, не могу телевизор смотреть, пытаюсь рисовать с ребенком играть песни петь, но выливается все в очередную истерику, слезы. Ребенку не показываю это. (порядок навожу, еду готовлю, но все через силу.)
Записалась на прием к психиатру.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-15 22:26
Вы описываете признаки депрессии. Настаивайте у врача переход на стационарное лечение. И обязательно добавьте психотерапевтическую работу.
Лучше лечиться у врача-психотерапевта. Психиатр назначает только психотропные препараты.
Светлана 2021-11-16 09:46
Спасибо за ответы, надеюсь, специалисты помогут.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-16 17:34
Пишите мне как у Вас всё получилось.
Светлана 2021-11-21 12:30
Здравствуйте! Врач-психиатр назначил амитриптилин, атаракс, пикамилон. Это все, что могут предложить на данный момент. Принимаю пока 3 дня.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-21 22:36
Ищите психотерапевта, а не психиатра.