Фобия во время месячных, после операции по удалению полипа эндометрия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, полтора года назад мне делали гинекологическую операцию - выскабливание полости матки, диагноз - гиперплазия эндометрия, полип эндометрия. Все это выяснилось после аномального маточного кровотечения. После хирургического вмешательства я прошла лечение гормональными препаратами в течении 6 месяцев и сделала контрольное УЗИ - все в порядке. Я вышла замуж и веду активную половую жизнь. Ментруальный цикл восстановился, проблем нет. Но меня преследуют дикие страхи и фобии во время месячных, особенно если они бывают немного обильнее, чем в предыдущем цикле. Я чувствую себя подавленно, вид крови и сгустков на прокладке (отторженый эндометрий) вселяет в меня ужас, что меня снова будут " скоблить ", что эти месячные так же не кончатся, как тогда, что у меня снова вырос полип и т. д. Я один раз даже вызывала скорую и меня увезли на осмотр, но гинеколог, который меня осматривал сказал, что обильные месячные связаны с отменой гормональных таблеток (это было после окончания лечения) и прописал лишь кровеостанавливающее Транексам. Патологий он не обнаружил. Страх не проснуться после наркоза просто преследует меня. Страх что снова мне будут делать выскабливание. Я не знаю что мне делать 1. Как мне справиться с фобией? Мы с мужем сейчас уезжаем на море в отпуск, у меня заканчиваются очередные месячные и вдруг меня преследует страх что на море у меня начнется кровотечение и меня положат в больницу. Страх настолько сильный, что я даже хотела отменить поездку.2. Какие препараты можно применять для того, чтобы такие фобии прекратились или ослабились?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 17:38
Здравствуйте, Оксана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о тревожном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Оксана 2021-08-09 18:08
Спасибо большое за столь развернутый ответ, за внимание к моей проблеме. Я воспользуюсь всеми рекомендациями из Вашего ответа. К сожалению, мой личный психотерапевт, к услугам которого я иногда прибегала (в трудных психологических состояниях) , сейчас недоступен, он ушел на пенсию и не ведёт прием. У меня вопрос, как я могу получать помощь онлайн, например от Вас как от специалиста, сколько стоят услуги по онлайн консультациям (если таковые Вы практикуете). У меня есть Скайп на ноутбуке. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 18:55
Да, я веду приём по скайпу с 2001. Стоимость 1,5 часовой консультации 5000 рублей.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), описывайте свою историю и возможное время встречи.
Оксана 2021-08-09 21:24
Спасибо! Буду иметь ввиду.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 21:59
Пишите как у Вас будет проходить лечение у психиатра или психотерапевта.
Оксана 2021-08-09 23:08
Спасибо за внимание к моей проблеме, но пока у меня нет возможности пройти курс у психотерпапевта очно, я не знаю будет ли мой психотерапевт вести прием на пенсии, а найти нового врача для меня тоже какой то стресс и это непросто, ведь с тем врачом был налажен контакт в течении многих лет. Этот сайт единственный источник информации пока что для меня. Буду использовать возможности на этом сайте
. Сегодня я испытала огромное облегчение, прочитав Ваш ответ. Скачала книгу даже в электронном виде, нашла информацию об этой книге (вернее об этой методике) из вашего ответа на сайте другой девушке с похожей проблемой. Книга очень интересная, и чтение приносит мне невероятное облегчение. Методика д. на букву д забыла название. Лечение постравматических расстройств. Книгу написала психолог, которая открыла эту методику. Очень интересно. Не могу вспомнить ни имени автора, ни названия методики, но очень интересно.
Оксана 2021-08-09 23:20
Читаю про десенбилизацию. Даже что то попробовала, поэкспериментировала, я так поняла это методика как невелировать страх, тревогу, стресс, как разрушить постравматический стресс. И правда я чувствую облегчение, потому что во первых я перестала быть сама с собой, и кто то обратил внимание на мои страхи (это Вы) , и во вторых психолог, которая написала эту книгу так увлекательно пишет, и делится опытом, и очень доступно. Вообщем я начала работу над своими страхами, благодаря Вам. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 18:09
Рада, что могла Вам помочь.
Вы можете продолжать сотрудничество с врачом, вышедшим на пенсию. Вряд ли врач откажет Вам в частном приеме. Да и для него подработка к пенсии.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 18:10
Это оч хорошо! Пишите как продвигается Ваша работа над собой.