0

Фобия во время месячных, после операции по удалению полипа эндометрия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полтора года назад мне делали гинекологическую операцию - выскабливание полости матки, диагноз - гиперплазия эндометрия, полип эндометрия. Все это выяснилось после аномального маточного кровотечения. После хирургического вмешательства я прошла лечение гормональными препаратами в течении 6 месяцев и сделала контрольное УЗИ - все в порядке. Я вышла замуж и веду активную половую жизнь. Ментруальный цикл восстановился, проблем нет. Но меня преследуют дикие страхи и фобии во время месячных, особенно если они бывают немного обильнее, чем в предыдущем цикле. Я чувствую себя подавленно, вид крови и сгустков на прокладке (отторженый эндометрий) вселяет в меня ужас, что меня снова будут " скоблить ", что эти месячные так же не кончатся, как тогда, что у меня снова вырос полип и т. д. Я один раз даже вызывала скорую и меня увезли на осмотр, но гинеколог, который меня осматривал сказал, что обильные месячные связаны с отменой гормональных таблеток (это было после окончания лечения) и прописал лишь кровеостанавливающее Транексам. Патологий он не обнаружил. Страх не проснуться после наркоза просто преследует меня. Страх что снова мне будут делать выскабливание. Я не знаю что мне делать 1. Как мне справиться с фобией? Мы с мужем сейчас уезжаем на море в отпуск, у меня заканчиваются очередные месячные и вдруг меня преследует страх что на море у меня начнется кровотечение и меня положат в больницу. Страх настолько сильный, что я даже хотела отменить поездку.2. Какие препараты можно применять для того, чтобы такие фобии прекратились или ослабились?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Железистый полип эндометрия консультация Мне 39 лет. 28.08.14 сделала УЗИ малого таза,...
Замкнутость у подростка и комплексы Доктор. У меня к вам большая просьба, очень хочу...
Страх, боязнь, фобия Скажите пожалуйста как избавится от фобии в плане месячных? После...
Плацентарный полип кровотечение У меня несильное кровотечение 11-й день. Началось...
Боль, кисты Наталья Геннадьевна! Я хотела бы получить у вас консультацию по поводу...
Фобии и специалист Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться если у меня фобия...
Приём дюфастона после полипа эндометрий Подскажите по схеме приёма дюфастона и характере...
Месячные после удаления полипа 4 Сентября мне было проведено рдв с гистероскопией...
Анализ мочи, расшифровка Помогите пожалуйста, расшифровать анализ мочи. Подскажите,...
Полип эндометрия матки Мне 32 года. Роды одни, экстренное кесарево сечение, беременность...
Кровотечение после удаления полипа эндометрия Июля мне был удален полип эндометрия...
Страх что у меня будет (есть) шизофрения Я человек очень мнительный, чуть что сразу...
Помогите избавиться от канцерофобии Диагноз канцерофобия поставила себе сама. Страдаю...
Аденомиоз ли это? Несколько лет назад в положении сидя (работа сидячая) болел низ...
Полипы эндометрия Мне 50 лет. В апреле мне удалили 3 полипа эндометрия. (В 2013 году...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 17:38
Здравствуйте, Оксана.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о тревожном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
0
Оксана 2021-08-09 18:08
Спасибо большое за столь развернутый ответ, за внимание к моей проблеме. Я воспользуюсь всеми рекомендациями из Вашего ответа. К сожалению, мой личный психотерапевт, к услугам которого я иногда прибегала (в трудных психологических состояниях) , сейчас недоступен, он ушел на пенсию и не ведёт прием. У меня вопрос, как я могу получать помощь онлайн, например от Вас как от специалиста, сколько стоят услуги по онлайн консультациям (если таковые Вы практикуете). У меня есть Скайп на ноутбуке. Заранее спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 18:55
Да, я веду приём по скайпу с 2001. Стоимость 1,5 часовой консультации 5000 рублей.
Добавляйтесь в скайп "p-i-c. " (с точкой, но без кавычек), описывайте свою историю и возможное время встречи.
0
Оксана 2021-08-09 21:24
Спасибо! Буду иметь ввиду.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-09 21:59
Пишите как у Вас будет проходить лечение у психиатра или психотерапевта.
0
Оксана 2021-08-09 23:08
Спасибо за внимание к моей проблеме, но пока у меня нет возможности пройти курс у психотерпапевта очно, я не знаю будет ли мой психотерапевт вести прием на пенсии, а найти нового врача для меня тоже какой то стресс и это непросто, ведь с тем врачом был налажен контакт в течении многих лет. Этот сайт единственный источник информации пока что для меня. Буду использовать возможности на этом сайте
. Сегодня я испытала огромное облегчение, прочитав Ваш ответ. Скачала книгу даже в электронном виде, нашла информацию об этой книге (вернее об этой методике) из вашего ответа на сайте другой девушке с похожей проблемой. Книга очень интересная, и чтение приносит мне невероятное облегчение. Методика д. на букву д забыла название. Лечение постравматических расстройств. Книгу написала психолог, которая открыла эту методику. Очень интересно. Не могу вспомнить ни имени автора, ни названия методики, но очень интересно.
0
Оксана 2021-08-09 23:20
Читаю про десенбилизацию. Даже что то попробовала, поэкспериментировала, я так поняла это методика как невелировать страх, тревогу, стресс, как разрушить постравматический стресс. И правда я чувствую облегчение, потому что во первых я перестала быть сама с собой, и кто то обратил внимание на мои страхи (это Вы) , и во вторых психолог, которая написала эту книгу так увлекательно пишет, и делится опытом, и очень доступно. Вообщем я начала работу над своими страхами, благодаря Вам. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 18:09
Рада, что могла Вам помочь.
Вы можете продолжать сотрудничество с врачом, вышедшим на пенсию. Вряд ли врач откажет Вам в частном приеме. Да и для него подработка к пенсии.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-14 18:10
Это оч хорошо! Пишите как продвигается Ваша работа над собой.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос