Замещению клеток пищевода клетками желудка
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Андрей!
Мне поставили диагноз Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и замещение клеток пищевода клетками желудка.
Два месяца назад я сделал операцию по удалению грыжи.
Подскажите необходимо ли мне беспокоиться по поводу замещению клеток пищевода клетками желудка.
В настоящее время лекарственные аппараты не принимаю изжога не беспокоит. Бывает токующие симптомы в груди (пищевод я думаю).
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Андрей! Если желудочная метаплазия была в пищеводе до операции (это нужно в выписках посмотреть), то можно препараты сейчас не принимать, сделать контроль ЭГДС с биопсией пищевода через 4 месяца, при сохранении и увеличении очагов метаплазии решать вопрос о дообследовании и лечении.
Платная консультация
Анна 2019-09-03 07:14
Спасибо Наталья Евгеньевна вы меня успокоили.
Мне хотелось бы понять может ли восстановиться пищевод и желудок без лечения?
Или всё таки необходима операция? Прием препаратов каких либо? Хочется жить спокойно. И также подскажите у меня после операции нет отрыжки вернее не могу отрыгнуть совсем? Это нормально или позже восстановиться?
Прогнозировать сложно, понятнее будет при контроле ЭГДС с биопсией через несколько месяцев. Отрыжка может восстановиться позже, а может, что сделали такую прочную манжету, что её не будет.
Платная консультация
Анна 2019-09-06 14:10
Добрый день Наталья Евгеньевна!
Подскажите пожалуйста еще по моей проблеме. Каждый день с утра меня не беспокоят не какие боли со стороны желудка. Но потом в течении дня появляться неприятные ощущение в районе груди и происходит ощущение токонья. Что это? Может быть воспаление? Сопровождается лёгким немением щеки. Может что то нужно принимать из лекарственных средств. Посоветуйте пожалуйста. Я в настоящее время нахожусь в командировке и буду находиться ещё 2 месяца. Кроме аптеки не чего нет. Как облегчить состояния до того как сделаю ФГС и приеду на прием.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по самочувствию.