Замершая беременность? Нет плодного яйца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация-8 лет мы с мужем не могли забеременеть (поликистоз, нарушение цикла, гормональные сбои, полипы эндометрия) Лапаро-и гистероскопии не давали результата, перед очередным удалением полипа-случайная беременность и рождение здорового ребёночка. С 5 месяца после родов(ноябрь 2015) возобновилась менструация, циклы ровно по 37 дней, мы начали предохранятся презервативами, 26 марта последние месячные, затем задержка, ждала весь май(м должны были быть 2 мая), затем позвонила доктору, и 1 июня сдала хгч- результат 510, 2 июня на Узи- ни желтого тела, ни плодного яйца, трубы не увеличены, яичники мультифолликулярные(прилагаю фото), эндометрий 9мм, 3 июня хгч-465, 6.06 на УЗИ опять все норм, только эндометрий неоднородный и 11 мм. И снова отсутствие желтого тела и плодного яйца, а так же нет изменений (увеличений) в придатках. Что это? Замершая беременность? Мне продолжать контроль УЗИ-хгч, или целесообразнее не ждать беды и сделать медикаментозный аборт? Чистку не хочется, через год планируем вторую Лялю. Заранее благодарю за потраченное на меня время и помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 июня 2016 года

3 ответа

Добрый день, вам необходимо повторить узи и хгч через 6-7 дней. Если есть беременность, то по узи должно появится плодное яйцо. Покачто ничего делать не нужно, просто понаблюдать нужно.
С уважением врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Ирина 2020-01-12 08:47
Здравствуйте, 28.11 были последнии месячные, 30.12 сделал тест на котором была слабая вторая полоска, 2.01 вторая полоска была отчетлива видна. 8.01 начались кровянистые выделения, вызвала скорую, при осмотре УЗИ ничего не увидели, при УЗИ на следующей день тело матки в обычном положении Размеры обычные Эндометрий однородный Содержимое жидкое, скудное, плодное яйцо не визуализируется Шейка матки определяется, размеры обычные, структура не изменена, Цервикальный канал расширен до 3.2 мм с анэхогенным содержанием, плодное яйцо не визуализируется Правый яичника структура регресструющее жёлтое тело 11х9 мм, долликулы до 4 мм В итоге крови становилось больше, болей не было, назначили дюфастон, транексан, окситоцин, физ лечение Диагноз-Самопроизвольный аборт-неполный аборт без осложнений, полный самопроизвольный выкидыш на малом сроке После физ лечения начали выходить сгустки, выделения усилились, на 10.01 отказалась от стац лечения, но у врача были предположения на внематочную беременность, хгч назначили в последний день и результатов не дали
Сделала повторно тест-показывает теперь 1 полоску. Возможно ли, что это был не самопроизвольный выкидыш, а внематочная беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-01 13:50
Здравствуйте. Да, не исключено