Замена сахаро понижающего препарата

Спрашивает: Галина Пылева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Добрый день! Буду благодарна за ответ. Мать 65 лет, среднего телосложения, подвижная, принимает глибомет более десяти лет, в течение последних двух лет стали беспокоить боли в желудке- отрыжка воздухом, похудание, обследование желудка выявило слабость мышц сфинктера желудка. Глибомет снижает сахар хорошо, пьет его два раза в день утро и вечер. Сахар в крови редко опускается ниже 9 ед., диету старается соблюдать. На теле большой жировик- возможно как следствие нарушенного обмена веществ. Можно ли порекомендовать заменить препарат глибомет на другой, который бы не уменьшал массу тела? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 14:49
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы разобраться в ситуации Вашей мамы, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите рост и вес мамы.
  2. Укажите, какие ещё медикаменты кроме Глибомета принимает Ваша мама.
  3. Укажите результаты самых свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Подробно опишите питание мамы и уровень физической активности.
Также хотелось бы понимать, почему Вы считаете, что масса тела снижается именно из-за приёма Глибомета? А не из-за стойкой декомпенсации сахарного диабета, например. Или из-за других причин.

С уважением, Надежда Сергеевна.