Замена лекарства от гипертонии

Спрашивает: Голубева Ирина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Спастический колит
Здравствуйте, пять лет назад у меня появились проблемы с давлением. Был выписан препарат апровель плюс индапамид. Начались проблемы с горлом (фарингит и ларингит), пропал голос, появилась тошнота. После отмены индапамидаголос восстановился, тошнота пропала. Апровель прекрасно справлялся один. Но полтора месяца назад апровель перестал работать. Давление поднималось до 190. Все кардиограммы хорошие. Мне прописали препарат телмисту плюс индапамид. И тут снова начались проблемы с горлом и тошнота с привкусом желчи. Десять дней принимала одну телмисту. Появился голос. Но три дня назад снова начались проблемы с давлением. Приезжала скорая. Давление восстановилось на третий день 120/70. Два дня принимала по утрам индапамид. Снова начались проблемы с горлом и жуткая тошнота и горечь. Язык покрылся белым налетом. Есть невозможно. Помогите, пожалуйста. Можно ли поменять лекарства на менеее агрессивные? Поехать на консультацию в данный момент не могу, так как мне 76 лет.
Заранее благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 13:46
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, какая у Вас на данный момент частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
Голубева Ирина Федоровна 2020-11-01 14:10
Частота пульса 78
Голубева Ирина Федоровна 2020-11-01 14:07
Отеков нет. В данный момент других лекарств не принимаю. Кардиограммы хорошие. Проблем с сердцем нет. Делала узи сосудов головного мозга. 30% сосудов забита. Проблема была в том, что перестало действовать лекарство апровель. После замены на телмисту и индапамид начались проблемы с горлом и тошнота с горечью. Переставала пить индапамид в течение 10 дней. Проблемы с горлом почти пропали. Востановился голос. После повторного приема индапамида начались те же проблемы. Но начались проблемы с давлением. Поднималось до 180. Помогите пожалуйста.
Заранее благодарна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 14:21
Ирина Федоровна, предлагаю следующую схему:
УТРО
1. Телмиста 80 мг 1 табл.

ВЕЧЕР
1. Амлодипин 5 мг 1 табл, при необходимости можно увеличить дозу 10 мг.

Обязательно ограничьте употребление соли до 3г/сутки (еду не солить!), пока не стабилизируется давление.
Голубева Ирина Федоровна 2020-11-01 14:18
Отеков нет. В данный момент других лекарств не принимаю. Кардиограммы хорошие. Проблем с сердцем нет. Делала узи сосудов головного мозга. 30% сосудов забита. Проблема была в том, что перестало действовать лекарство апровель. После замены на телмисту и индапамид начались проблемы с горлом и тошнота с горечью. Переставала пить индапамид в течение 10 дней. Проблемы с горлом почти пропали. Востановился голос. После повторного приема индапамида начались те же проблемы. Но начались проблемы с давлением. Поднималось до 180. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-01 14:22
Ирина Федоровна, предлагаю следующую схему:
УТРО
1. Телмиста 80 мг 1 табл.

ВЕЧЕР
1. Амлодипин 5 мг 1 табл, при необходимости можно увеличить дозу 10 мг.

Обязательно ограничьте употребление соли до 3г/сутки (еду не солить!), пока не стабилизируется давление.