Замена лекарства от гипертонии на менее агрессивное

Спрашивает: Голубева Ирина Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 76 ktn
Хронические заболевания: Спастический колит
Здравствуйте, у меня гипертония в течение 5 лет. Пила препарат апровель. От индапамида отказалась, так ка начались проблемы с горлом. Апровель хорошо помогал и не было побочных явлений. Месяц назад перестал работать. Прописали Телмисту 80 мг и в дополнение индапамид. Начались проблемы с горлом(фарингит и ларингит). Пропал голос. Сделали мрт, которое показало очень сильное воспаление. Кроме того во рту появилась горечь и тошнота. Я отказалась от индапамида. Через несколько дней голос появился и исчезла тошнота. Принимала только телмисту 10 дней. И вдруг начались скачки давления до 180. два дня принимала индапамид. Снова отекло горло и мучает жуткая тошнота. Язык покрылся белым налетом. Во рту вкус желчи. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
В поликлинику поехать не могу, так как мне 76 лет.
Заранее благодарна за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-01 14:44
Здравствуйте, Ирина Федоровна. Для стабилизации давления добавьте к Телмиста 80 мг Нормодипин 10 мг. При стабилизации давления на данной комбинации можно заменить на Телзап АМ 10/80 мг.

С уважением, Лиана Алексеевна