Замена лекарства Валакор Н на Энап

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте! Мне 65 лет. Мое основное заболевание-гипертония + сахарный диабпет 2 типа. Рост 178, Вес 100. Гипертония хроническая. С детства. Были кризы. Инсультов и инфарктов не было. Диабет около 10 лет. Купирован. Сахар-7-9. Сиофор 850х2р. Последние четыре года принимал. Валс. После его изъятия из аптек, принимаю Валсакор 80 Н.

Схема приема лекарств в настоящий момент такова: Утро-Валсакор Н-80 мг, Конкор 5 мг. Вечер-Физиотенз-2 мг,
Кардиомагнил-75 мг. Курсами Кадиоактив(боярашник) Сиофор утром и вечером.

Эта схема позволяла мне поддерживать АД на уровне 130/90,150/100. Теперь рекомендуют заменить Валсакор на аналог, в связи с возможностью развития рака

. Сейчас прохожу диспансеризацию. Для предотвращения симптомов полинейропатии, которые появились пол года назад (холод и легкое онеменее в пальцах конечностей) терапевт предложил мне схему лечения:
Энап 5 мг х 2р, Тиотакцид - 1 т утром (2 мес.), нейромультивит. Помимо сиофора. Плюс консультация невролога и эндокринолога.

Перед тем, как обращаться к врачам, хотелось бы знать Вашу точку зрения, по поводу замены Валсакора на Энап или Энап Н
.
При наличии диабета, мне кажется, что такая замена неравноценна. И можно ли при этом принимать физиотенз вечером, как раньше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Согласна с вами, она будет слабее вальсакора. Учитывая показатели диастолического давления, Я бы заменила вальсакор на Лозап ам 5/50 МГ или амзаар 5/100мг плюс индапамид 1,5мг.
Физиотенз принимать можно.