Замена ксарелто 20мг на эликвис 2.5 мг 2р/д
Спрашивает: Владимир Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст. Остеохондроз шейного отд. Позвоночника. Хронический панкреатит
Здравствуйте, Александр Владимирович. В сент. 2014г у меня диагностировали острый окклюзивный тромбоз глубоких вен правой н/к. Лечение амбулаторно: ксарелто по схеме (с 2015г) и чулки 2кл компр. Реканализация началась только в 2017г. Заключение по УЗИ от10.08.21г: УЗ признаки перенесенного тромбоза глубоких вен правой н/к с реканализацией просвета до 90% Тотальный рефлюкс по БПВ на правой н/к. Сегментарный рефлюкс по БПВ на левой н/к. Проходимость глубоких и поверхностных вен левой н/к сохранена. Варикозное расширение вен н/к СЕАР-2 (в 2020г писали СЕАР-3). Постфлебитический синдром. ПТФБ глубоких вен правой н/к конечности. На осмотре 23.08.21г флеболог рекомендовал перейти на прием элеквис 2.5 мг 2р/д. чулки 2кл компр. Меня настораживает это решение. При моем малоподвижном образе жизни и описанной выше картине, как-то боязно. Есть причины сомневаться в правильности решения этого врача. Хотелось-бы знать Ваше авторитетное мнение. Спасибо!

5 ответов
Здравствуйте. Так долго для лечения тромбоза ксарелто не принимают если только нет проблем со стороны крови. Поэтому вам для коррекции лечения необходимо обследоваться у гемостазиолога! Я вам не помогу. Если реканализация 90 % это нормально! Если нет проблем с антисвертывающей системой крови то никакие антикоагулянты не нужны! В общем рекомендую вам обследоваться у гемостазиолога.