Замена коронки на импланте

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, через 3,5 года у меня откололся кусок коронки, установленной на имплант, так, что видно немного металла. Врач, который устанавливал имплант, сказал, что нужно снимать коронку и ставить новую. В этом месте ломался также зуб, который был свой до установки импланта.
Ситуация следующая: нижняя челюсть правая сторона, имплант стоит на месте 6 зуба, 7 отсутствует совсем, 8 растет в бок немного залезая на место 7 зуба.
Врач предложил два варианта: 1) Поменять коронку на коронку с небольшой консолью, чтобы не было видно пустого места. 2) удалить 8 зуб и на место 7 зуба поставить имплант.
В первом варианте меня беспокоит, что нагрузка будет на консоль и это может расшатать имплант. Во втором варианте смущает, что нужно удалять здоровый зуб.
Подскажите, какой вариант лучше выбрать?
И возможно ли все таки нарастить скол на сломанной коронке?
Можно ли дальше ходить с этой коронкой с таким большим сколом?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-19 17:05
Здравствуйте, необходимо посмотреть рентген снимок. Но если 8 зуб не в прикусе и занимает неправильное положение, то смысл такого зуба который не выполняет свою функцию? Рекомендую вариант с удаления 8ого и имплантом на место 7. Коронку со сколом можно переделать, но не факт что она не сколется опять.