Альтернатива имплантам, бюгельный протез

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня на нижней челюсти отсутствуют три крайних зуба (подряд жевательные) Обратила внимание, что провисает щека с этой стороны. Скажите пожалуйста какие существуют варианты протезирования, кроме имплантации? Боюсь ставить импланты. (два года назад ужалена щит. Железа. Онкология). Если ставить протез бюгельный, то не атрофируются ли мышцы щек? Спасибо.
Категория: Стоматолог

7 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-15 13:56
Здравствуйте. Мышцы щёк не атрофируются, но западение останется из-за атрофии кости челюсти в месте отсутствующих зубов. Бюгельный протез не выдержит нагрузку, так как зубы жевательные. Если только съемный протез.
Мария 2018-09-15 14:09
Спасибо за ответ. А какие варианты съемных протезов? Не подскажите в какую клинику в Москве лучше обратиться? Я читала что есть какие- то на замочках. А если ставить импланты, западение щеки пройдет? И как вы думаете установка имплантов это серьезное вторжение в организм? Могут ли быть последствия, осложнения? Спасибо.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-17 15:22
Необходима осмотр стоматолога-ортопеда вместе со снимками (оптг, кт), чтобы составить план лечения. В зависимости от степени атрофии решается вопрос о наращивании кости. Осложнения имплантации могут быть в виде отторжении, неприживаемости импланта, но это если серьезные хронические заболевания (сахарный диабет и т. д.). Клиник в Москве хороших много. Удачи Вам!
Мария 2018-09-17 16:26
Спасибо большое за ответ.
Мария 2018-09-23 09:20
Здравствуйте. Вчера утром мне удалили верхний зуб мудрости. Врач удалила сразу. Сказала, что все нормально. Антибиотики не назначила. Через 4 часа у меня заложило ноздрю с стороны удаленного зуба. Скажите пожалуйста это признак перфорации гайморовай пазухи? Гайморит у меня хронический. Что делать если там перфорация? Операции мне противопоказаны. Может быть пропить антибиотик? Спасибо.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-23 10:00
Здравствуйте. Чтобы понять причину, нужно сделать снимок. При перфорации дна пазухи помимо заложенности могут быть боли (за счёт вымывания кровяного сгустка). Если все же есть перфорация, то в лунку удаленного зуба закладывают йодоформную турунду на 5-7 дней, пока дефект (перфорация) не закроется. Обратитесь на консультацию к ЛОР врачу. Будьте здоровы!
Мария 2018-10-03 08:50
Спасибо.