Замена или отказ от эутирокса
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Щитовидной железы гипотериоз.
Здравствуйте, у моей мамы гипотериоз аутоимунный. Недавно диагноз поставили. И выписали эутирокс 25 дозировкой. Но как оказалось что он поднимает артериальное давление. Обратились к врачу. А она сама на больничном. Не знаем что делать и на что можно его поменять. У мамы по утрам часто бывает давление 180
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала укажите, пожалуйста, результаты анализов, по которым Вашей маме был назначен приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Результаты анализов указывайте с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-10-28 18:03
Здравствуйте. Дата 10.10.2020 г.
ТТГ - 4,28
АТ и ТПО - 311,2
АТ к ТГ - 560,6
Т 4 свобрдный - 12,5
И у мамы атеросклероз сосудов головного мозга. И гипертония
ТТГ - 4,28
АТ и ТПО - 311,2
АТ к ТГ - 560,6
Т 4 свобрдный - 12,5
Екатерина, прочтите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Единицы измерения? Нормы Вашей лаборатории?
Екатерина Ой простите. Нормы вот
ТТГ - 4,20
АТ к ТПО - 35,0
АТ к ТГ - 115,0
Т4 свободный - 22,00
Это нормы нашей лаборатории
ТТГ - 4,20
АТ к ТПО - 35,0
АТ к ТГ - 115,0
Т4 свободный - 22,00
Это нормы нашей лаборатории
Екатерина, норма – это интервал "от" и "до".
Екатерина Еще раз извините. Сейчас напишу как есть.
ТТГ - норма от 0,27 до 4, 20
АТ к ТПО - норма от 0,0 до 35,0
АТ к ТГ - норма от 0,0 до 115,0 а результат 560,6
Т4 свободный норма от 12,00 до 22,00
ТТГ - норма от 0,27 до 4, 20
АТ к ТПО - норма от 0,0 до 35,0
Т4 свободный норма от 12,00 до 22,00
Теперь есть, благодарю.
В такой ситуации (незначительное отклонение по ТТГ + артериальная гипертензия) приём гормона можно было не начинать. В возрасте старше 55 лет незначительное повышение уровня ТТГ вполне допустимо. Учитывая низкий уровень Т4 свободного, рекомендовала бы досдать анализ крови на витамин Д, железо и ферритин – именно их дефицит может затруднять работу щитовидной железы.
Сейчас Вы можете отменить Эутирокс полностью.
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.