Замена бисепролола при астме

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Аспириновая астма
Здравствуйте, доктор очень нужна помощь.
Живу в маленьком городке пульмонолога нет.
Мне 56 лет. В 2017 году перенесла инфаркт Гипертония 2ст. Ожирение 120кг рост 170.
Принимаю аспирин 100мг, статины, апроваск, и бисепролол 5мг.
Вот уже год меня стала мучить отдышка постоянное желание откашлятся, хрипы и свист при выдохе. В покое чувствую себя нормально. Только встаю насморк слизистые выделение льет аж заливает, в горло стекает, утром глаза красные чешутся и уши чешутся.
И кашель хочется откашлятся и ни как.
Ночью и в покое всего этого нет.
Терапевт выписали сальбутамол при сильной отдышке, Симбикорт 160/4.5 1доза утром и вечером. Монтелукаст 10мг на ночь.
И спрей Назонекс.
Принимаю 3 дня пока не очень помогает.

Отказалась от аспирина и бисопролола.
Пульс стал под 90.

Доктор скажите пожалуйста чем мне можно заменить эти препараты.
После карантина сдам алерготесты и поеду в Питер к врачам.
Но пока надо как то пережить все это.
Подскажите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 07:28
Если у Вас дозы бисопролола были не более 10 мг в сутки, то использовать его можно и нужно. Доза 1.25-2.5 2 раза в день допустима не смотря на все написанное в инструкции. Сколько пьте воды? Есть ли спирограмма? Симбикорта не маловато? А сальбутамол сколько за день? Есть ли ночные приступы?
Людмила 2020-04-18 13:34
Спасибо Евгений Федорович.
Отвечаю
Спирограмму делали давно, свежей нет.
1. У нас нет врача пульмонолога надо ехать в Питер.
Надеюсь после карантина сделать.
2. Воды пью мало это проблема вечно забываю. Постараюсь пить побольше. До 1.5 литров
3. Симбикорт скорей всего маловато полностью не снимает заложенность в груди. Можно увеличить до 2 доз 2 раза в день?
4. Сальбутамолом практически не пользуюсь. Нет надобности все терпимо.
5. Ночных приступов нет, сплю спокойно.
Все начинается как я просыпаюсь.
Насморк слизисто водянистые выделения, заложенность в груди и постоянное желание откашлятся.
Все сделаю после карантина алергопробы, спирографию.
Евгений Федорович а что можно пить для разжижения крови.
Можно ли Плавикс 75 мг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 14:20
Очень надеюсь, что в школе Вы учили физику. Там говорилось, чтобы чтото "разжижить" надо добавить что-то жидкое. Без достаточного количества воды не работает плавикс и аспирин, и ингаляторы не очень помогают. Дозу симбикорта стоит увеличить до 2 вд 2 раза + 1-2 раза по потребности.
Людмила 2020-04-18 15:34
Спасибо Евгений Федорович.
Здоровья вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 15:36
Будьте здоровы!