Заложенность в груди

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Уже три месяца чувствую заложенность в груди, которая вызывает затруднения на вдохе + дискомфорт в груди во время приступа, примерно на 4 пальца ниже ключицы. Заложенность время от времени появляется и пропадает. Появился симптом в начале осени, когда мы переехали с дачи в квартиру (в квартире жили и ранее, до пандемии). Примерно в половине случаев возникает на улице, на холоде, когда куда-то иду. В остальных случаях появляется без видимой причины. Анализ на коронавирус отрицательный, сдала на антитела к нему спустя 2 месяца с начала заболевания - отрицательно. В анализах крови повышены эозинофилы, базофилы, лимфоциты, коэффициент больших тромбоцитов. Понижены нейтрофилы, слегка понижен уровень лейкоцитов. До этого всю жизнь анализы были идеальные. Терапевт назначил Сальбутамол, но никакого облегчения после применения во время приступа не чувствую. Это означает, что проблема не в бронхах? Что лучше дообследовать в первую очередь? Буду благодарна за помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-29 13:47
Здравствуйте, Александра! Вы правы, если сальбутамол не помогает, то бронхи ни при чем. Сходную картину дает патология желудочно кишечного тракта. Сперва надо сделать фиброгастроскопию.