Заложенность и чувство давления в ушах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в конце ноября была 2 перелета на самолёте, после заболел ОРВИ, спустя неделю были ощущения заложенности ушей, которые не проходили. Посетил лор врача, сказала втянуты барабанные перепонки, назначали капли Виброцил, Авамис. Прошла неделя улучшения были, но заложенность оставалась. После прописали капли в уши и оставили Авамис на ночь только уже. Прошла неделя улучшений не было, так же втянуты перепонки. Потом добавили курс Кавинтон, правда недели 2,5-3 всего пропил. После Начали делать катетеризацию и продувание. Сделали около 8 процедур на одно ухо и около 5 на другое. Стало лучше, но достаточно часто в течении дня могут появляться ощущения давления в ушах, которые сами по себе же спустя какое то время проходят, достаточно часто такие явления. Так же есть постоянный треск-щелчок в ушах при глотании, и писк в ушах при полной тишине, хотя писк был всегда у меня. Постоянно отхаркиваюсь, как будто комок в горле, слизь в основе прозрачная но вязкая. Но больше напрягает состоянии давления в ушах которое появляется. Так же появился треск в ухе, при громких звуках телевизора, собственном кашле, лае собак, Вообщем подобных звуках. Бывает редко что писк в одном ухе появляется вечером или в течении дня достаточно сильный, нарастающий и потом проходит через 5-10сек. Пришел на прием повторно к Лору, сказала что у меня всё в норме, и делать лишний раз катетеризацию не стоит. И отправила к неврологу и сделать МРТ шеи.
У меня хронический тонзиллит, киста в пазухе 40мм/11мм. Возможно это даёт о себе знать. Хотя с кистой живу уже с 2012г. Не мешает. Так же остеохондроз шейного отдела, который у меня с 19лет. Хотя он наверное есть у всех.
Вообщем как избавиться от появления давления в ушах не знаю. Очень напрягает это чувство. Хотя пальцем залезишь поковыряешь позеваешь, попродуваешь как будто на миг становится легче. И всё равно какое то чувство что с ушами что то не так. Но они не болят.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Аудиометрию, тимпанометрию не делали?
Олег 2019-02-06 20:35
Нет. Врач мой мне этого не рекомендовал. Делал только промывание мендалин
Нужно обязательно сделать. При таких жалобах нужно искоючить поражение слухового нерва (аудиометрия) и наличие воспаления слуховой трубы, её функцию (тимпанометрия). При таких нарушения при осмотре ничего не будет