Заложен нос у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, У ребенка 5 месяцев заложило нос. Хрюкает, задыхается по ночам. Пошли к лору, сказали аллергия. Сдали мазок на эозинофилы. Помогите пожалуйста расшифровать.
Категория: Детский лор

10 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-18 12:33
Здравствуйте, аллергический компонент действительно есть, но есть и признаки воспаления. Какое лечение проводите? Ребенок на гв или на ив? Кожа чистая без высыпаний?
Екатерина 2021-09-18 12:35
Только аквалором промываю нос. Ребёнок на ИВ. Кожа чистая абсолютно
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-18 12:39
Есть ли выделения из носа, если да то какого цвета? Или беспокоит только заложенность?
Екатерина 2021-09-18 12:52
Да, выделения есть. Сначала были прозрачные слизистые, сейчас белые и густые
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-18 14:38
Арсенал лекарств для детей до года не такой большой. Рекомендую вам Назол беби по 2 капли 2 раза в день, после раствор фурациллина по 2 капли в каждый носовой ход. Курс 5-7 дней далее отмена! Учитывая большое количество нейтрофилов, фурациллин будет выполнять роль антисептика, эозинофилов малое количество поэтому считаю нет необходимости в противоаллергических препаратах. Уделите особое внимание режиму, прогулки, проветривание помещения обязательно нужны ребенку. Компенсаторные возможности грудничка безграничны, организм должен сам справится мы только облегчаем состояние ребенка. На период лечения не меняйте ребенку смесь, не вводите новый прикорм. Ребенок должен получать профилактические дозы витамина Д, во избежании дефицита и для поддержания развития иммунной системы.
Екатерина 2021-09-18 15:19
Спасибо большое. Скажите пожалуйста а изофру нельзя в таком возрасте покапать ему?
Екатерина 2021-09-18 15:22
У него ещё температура сегодня поднялась 38,2
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-18 17:41
Изофра может быть назначена только в экстренных случаях и под контролем врача
Екатерина 2021-09-18 18:16
Я поняла. Спасибо большое Вам!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-20 00:17
Пожалуйста, здоровья Вам.