Заложен нос, ребёнок во сне дышит ртом
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3.3 года
Здравствуйте, моя дочка(3.3г) как пошла в садик(2мес назад), так стала часто болеть орви. В этот раз проболела неделю, пили антибиотики,1 день в садике и снова насморк, температура. Прошло все за несколько дней, но осталась заложенность носа. Периодически днём закладывает то с одной стороны, то с другой и когда спит рот открыт. Иногда гнусавит когда говорит.
Были в Лора, диагноз ринофарингит, аденоиды 2степени. Выписали нам виброцил, аквамарис, полидекса, цетрин; в горло полоскать ромашкой, спрей Тантум Верде.
Сегодня уже 23 день от начала болезни и нос вот в таком состоянии.
Скажите пожалуйста, что нам теперь делать?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский лор
3 ответа
Здравствуйте! Это типичная картина аденоидита на фоне перенесенного ОРВИ. К лечению подключите Назонекс (Дезринит) по 1 дозе в нос утром и вечером (7дней), затем по 1 дозе в каждую сторону носа 1 раз в день на протяжении 5-6 недель. Предварительно необходимо слизистую оболочку носа увлажнить любым изотоническим солевым раствором.
Крепкого здоровья!
Елена 2022-11-25 18:08
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Доктор, заложенность носа немного сохраняется все таки. Сходили на очный осмотр к другому Лору и нам назначили такое лечение:
Парацетамол 9мл,2р в день 3 дня, ксилометазолин, азитромицин 3 дня, уколы преднизолон 3 дня.
Диагноз: воспаление верхних дыхательных путей, синусит? Аденоидит? Сделать снимок носа.
Скажите пожалуйста, неужели все это нужно сейчас принимать?
Из жалоб так же, периодически ребёнок говорит в нос, закладывает нос попеременно то одну, то другую, ночью спит чаще с закрытым ртом.
Добрый вечер! Очень сомнительные рекомендации. Азитромицин без уточненного диагноза- не допустимо. Преднизолон (если Вы конечно не перепутали название) назначается по строгим показаниям и это не ваш случай.