Закрытая черепно мозговая травма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3 степени
Здравствуйте, необходима ваша консультация. 1 сентября 2020 года наша бабушка попала в аварию. Была в коме 2 недели, потом около 2х недель в отделении. После ее забрали домой, в данный момент она проживает у наших знакомых. Первые 2 недели она вела себя нормально, что-то помнит, а что-то нет, помнит как зовут своих близких, но все воспоминания у неё вперемешку. Говорит внятно, быстро. С левой стороной у неё проблемы, ноги обе сгибаются, но на левой ноге пальцами не может пошевелить, рука левая тоже особо не работает, правая нормально и левый глаз прищурен. Но последнюю неделю, начала просыпаться по ночам, что-то говорит говорит, то кричит, снимает с себя памперс, говорит что она находится в больнице, что ее тут держат, хочет чтобы ее отпустили, никакие уже уговоры не помогают, когда говорят что позвонят сыну, она вроде как успокаивается, но бывает что все равно через какое то время у неё это начинается. Через неделю мы хотим забрать ее к себе домой, но нам предстоит ехать в поезде 3 дня, переживаем вдруг в поезде будет с ней тоже самое происходить. Скажите, пожалуйста, что с ней такое происходит, думали есть улучшения, а сейчас как будто ей становится хуже. Выписку из больницы прилагаю
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-19 10:10
Здравствуйте.

Ваша бабушка перенесла очень тяжёлый ушиб мозга с кровоизлиянием. Ушиб стволовой части мозга, где находится центр, который отвечает за психологическое состояние. У неё расстройство психики по причине органического поражения мозга.
Такое расстройство сродни шизофрении, поэтому необходима консультация психиатра, пусть родственники запишут её на приём к психиатру, для того чтобы он назначил её антипсихотический препарат. Как правило лечение таким препаратом даёт эффект уже через несколько дней.

По поводу руки и ноги - это парез (неполный паралич), при стволовой форме поражения мозга очень трудно поддаётся лечению. Главное чтобы могла сама передвигаться, с тростью или самостоятельно.