После трепанации муж не идёт на контакт

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! 23 июня мой муж впал в кому в результате ОЧМТ, перелом основания черепа, субарахноидальное кровоизлияние (удар был нанесен слева острым предметом), трепанация. Историю болезни мне не показывали. Пролежал в коме 14 дней. Сейчас находится в интенсивной терапии. Меня пустили только после того как он был переведен в ПИТ. Никого не узнает, никаких эмоций не проявляет, только если доставляют боль он морщится. Справа в руке и ноге парез. Пытается держаться за поручни и немного тянется телом к левой ноге. Кормим столом номер 1, пытается левой рукой держать стакан, и после каждой кормёжки протирает рот салфеткой. Сняли трахеостому и он начал говорить всякий бред и матершинные слова. Как его зовут и где находится не говорит, вид непонимающего человека, еще у него видимо двоится в глазах (он постоянно промахивается рукой, взять или положить что то). При просьбе поднять руку, не поднимает, счёт тоже не понимает. Я очень переживаю вспомнит ли он кого-нибудь, что будет с мышлением. Врач говорит, что у него состояние оглушения. Врач связывался с реабилитационным центром и сегодня нам отказали в связи с тем, что муж не идёт на контакт. Что теперь делать, как теперь помочь ему прийти в ясное сознание не представляю. Сегодня месяц с момента получения травмы. Помогите советом, пожалуйста
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 15:16
Добрый день. Ситуация сложная. Наиболее точнее о прогнозах Вам может сказать Ваш врач, так как у него на руках все осмотры, обследования, он в курсе об объёме оперативного вмешательства.
В целом, состояние оглушения может быть, и на его фоне и мышление нарушено и все другие высшие корковые функции. Когда состояние нормализуется есть шанс что память и мышление восстановятся.
Пока Вам остается ждать и четко выполнять все рекомендации врача. Удачи Вам!