Может ли после инсульта развиться потеря кратковременной памяти?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу моего мужа. В 2010 году он пережил двойной инсульт (или инсульт дуплетом). В результате чего парализовала левую часть тела. Сейчас ему 52 года, инсульт произошел в 48 лет. На данный момент муж восстановился на 60%. Ходит с палочкой, прихрамывая на левую ногу. Рука может подниматься, но выполнять какие-либо действия он не может ею, так как пальцы "не включились". Около 2-х месяцев назад я начала замечать, что он забывает события, которые происходят сейчас или происходили недавно. Переспрашивает по нескольку раз. С уверенностью заявляет, что он не ходил куда-то никогда, хотя мы приходили в это место с ним вместе. А вот долговременная память (он любит историю с детства, а в течении жизни был актером, что заставляло его учить роли) не страдает. Все роли до сих пор читает наизусть и детям подробно рассказывает исторические события. Вопрос вот такой: может ли быть забывчивость следствием инсульта. И к какому врачу привести его на консультацию по данному вопросу.

С уважением, Мария
Теги: потеря кратковременной памяти после инсульта, кратковременная потеря памяти после инсульта, краткосрочная потеря памяти инсульт
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-10-17 10:19
Да, может, как проявление сосудистой деменции. К невропатологу.
Виктория 2015-07-11 21:14
Добрый день! У моей бабушки сахарный диабет лет 8. Живет она в станице, так что занимается огородом сама(ее муж работает). Приблизительно месяц назад ей было плохо дня 3. После этого она начала забывать, то есть частичная потеря памяти. Мне кажется, что она перенесла на ногах микроинсульт или микроинфаркт. К кому врачу нам надо обращаться?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-21 12:19
Здравствуйте. В таких случаях обязательно нужен очный осмотр невропатолога.