Немеют пальцы. Усталость и стресс

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Ежегодная диспансеризация
Здравствуйте, вкратце опишу ситуацию.
У мужа очень нервная работа, постоянно недосыпает (спит часов 5-6), два раза в неделю занимается в тренажерном зале. Недавно поехали в отпуск на Камчатку. 9-часовой перелет, там акклиматизация, сбился режим плюс отдых активный. На третий день появилась проблема. Из левой руки упал нож, как бы не смог удержать. Муж говорит, что немного онемели пальцы, сославшись на то, что когда-то работал на сильном морозе и якобы это последствия. Но раньше ничего не падало у него. И говорит, что усилилась чувствительность, если рукой долго опираться о край стола, то очень чувствуется. К врачу визит откладывает до плановой диспансеризации на работе (она в сентябре). Категорически не хочет идти к врачу, говорит, что это все от безумной усталости, отдохнет пару дней и все пройдет. К концу отпуска заметила, что даже одна сторона лица как то. Опустилась. Подскажите пожалуйста:
1. Может ли такое быть от усталости и нервного напряжения?
2. Надо ли исключить физические нагрузки?
3. От чего такое может быть?
4. Если все пройдет и ухудшений не будет, можно подождать с визитом к врачу до сентября?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июля 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-08-02 07:05
Здравствуйте, причины могут быть разными - сдавление плечевого сплетения, нервов, корешка, поражение головного мозга. Усталость только могла ускорить какие либо процессы, но не может быть причиной. Не затягивайте визит к врачу. Дело может быть серьезным.