Закрытая черепно мозговая травма

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, моя бабушка 1.5 назад попала в аварию, после чего была в коме 10 дней, диагноз закрытая черепно мозговая травма, ушиб ствола головного мозга, базальгых ядер с обеих сторон, САК с прорывом в желудочковую систему, центральный выраженный гемипарез слева, офтальмопарез OS. Что-то помнит, а что-то нет, все вперемешку, но больше помнит пока прошлое, тоесть вспоминает тех людей которых уже нет, спрашивает как у них дела и прочее. Спрашивает также про своего мужа, который умер 3 года назад, просит позвонить ему. До аварии она жила с мужчиной, который вместе с ней был в то время как произошла авария, но он погиб. Сейчас она начинает начала спрашивать о нем. Подскажите, как с ней сейчас говориь, как сказать что ни того, ни другого уже нет вживых. Как быть в данной ситуации, не хочется навредить ей
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 14:46
Здравствуйте, Ирина.
Пока больная еще не пришла в себя до конца, можно потакать ее бредовым мыслям, временно соглашаясь с ее системой верований.
И постепенно возвращать ее в реальность. Восстановится все до конца или нет, зависит от степени повреждений и восстановительных способностей организма.
Можно сказать, что мужчины уехали или болеют, а как окрепнет, рассказать подробно об обстоятельствах гибели. Если память начала постепенно восстанавливаться, то это хороший признак.
Ирина 2020-10-22 16:14
А можно ещё спросить, может ей какие то таблетки нужны. Она сейчас просто находится у наших знакомых, через неделю поедем за ней. Они столкнулись с тем, что иногда она начала вести себя скажем так неадекватно, всю ночь может что-то говорить, кричит, говорит, что в больнице, что её тут держат, чтобы отпустили. То говорит, что завтра пойдёт на работу, что ей пора домой. Тоесть забывает где она находится и что с ней. Еле еле удаётся успокоить её. Сын спрашивать, почему так себя ведёшь, она отвечает что она в психиатрической больнице. Она в свое время работала там, может что-то вспоминает и поэтому так говорит. Так она по фото узнает своих родственников, помнит даже у кого когда день рождение. Нам ехать в поезде 3 дня, вдруг такое и будет в поезде.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-22 16:32
Да, женщина не ориентированна во времени и пространстве, так же отмечаются признаки психоза.
Лучше пролечить ее острое состояние в психиатрическом стационаре, прежде чем отправляться в длительное путешествие. Дорога придаст дополнительный стресс и может быть всякое. Как бы не пришлось высаживаться в середине пути..