Заключение Узи сердца

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Холецистит, бронхит.
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что это может быть? Из жалоб: чувство нехватки воздуха, (затруднен именно вдох) слабость, головокружение, ноющая боль в сердце, незначительные отеки по телу. Головные боли, тошнота. Все усиливалось после курения, вплоть, до предобморочных сос-ий. Год уже не курю. Жалобы остались те же, только значительно стали легче и обмороки прошли. Ад и пульс в пределах нормы. Экг-вариант нормы. Анализы все в норме, кроме холестерин 6.6, лейкоциты на границе. ТТг-норма. Диагнозов поставили кучу, атеросклероз, гипертоническая б-нь при ад и ps норма (были скачки ад только на фоне стрессов). и порок сердца и всд и еще много чего. Соответственно и кучу лекарств назначили: беталок12,5мг, аторвастатин 20мг (адские боли в коленных сус-ах ходить больно было после 2х недель применения), милдронат при слабости и др. Подскажите пожалуйста действительно ли на Узи такие катастрофические изменения, что нужно принимать столько препаратов? Что можно сказать по этому заключению, какая возможно есть патология? Действительно ли нужны эти все препараты?! Заранее, огромнейшее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2020 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-29 22:10
Здравствуйте. По узи без существенных отклонений. Делали холтер, развернутый анализ на холестерин? По вашим данным показаний для приема этих препаратов нет.
Юрий 2020-01-29 22:26
Делалаи холтер на предмет гипертонии-все ок. Развернутый анализ на холестерин не делали, общий год назад был 4,2 сейчас 6.6. Мне просто хотелось бы диагноз хоть свой знать или там все перечисленные правильные? Посоветуйте хоть что-нибудь. А существенных отклонений и я там не вижу, хотя я и не кардиолог.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-30 06:27
Здравствуйте. С учетом нормальных результатов обследования, у вас вероятнее всего так называемая всд и ситуационная гипертония. Можно попробовать пропить курс фенибута, чтобы стабилизировать работу нервной системы. Дополнительно помогут легкие физические нагрузки, например, плаванье. Также следует проверить позвоночник и сделать уздг сосудов шеи, так как сужение позвоночных артерий может давать головные боли. Холестерин корректируйте диетой, в крайнем случае фибратами, но не статинами.
Юрий 2020-01-30 06:50
Спасибо огромное. И последний вопрос: может лучше оставить бета-блокаторы в миним дозировке? Я в плане того, чтобы не спровоцировать синдром отмены и вытекающими отсюда последствиями. Плюс, в заключении, есть начальные признаки гипертр лев отделов, оставить с целью снизить немного нагрузку. Что посоветуете?
Юрий 2020-01-30 10:21
Порока, как я понял, тоже нет?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-01-30 13:23
Да, порока нет. Минимальные дозы бета-блокаторов при нормальной переносимости вам не противопоказаны, можно их принимать, но регулярно, чтобы не было синдрома отмены.
Юрий 2020-01-30 13:33
Спасибо огромное!