Заключение МРТ расшифровка онлайн

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Моей жене прислали по эл. Почте заключение МРТ. В нашем городе нет специалистов для назначения лечения (если оно нужно), МРТ делалось в другом городе. Помогите, пожалуйста расшифровать заключение МРТ его.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки мозга не изменены, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Супраселлярная цистерна пролабирует в область турецкого седла, при этом ткань гипофиза, имея обычный сигнал, выстилает дно турецкого седла полоской, толщиной 0,3 см – формирующееся «пустое турецкое седло». Субарахноидальное конвекситальное пространства локально неравномерно расширено в области лобных долей. Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. * * * На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Виллизиев круг замкнут. Потоковые артефакты в виде участков снижения сигнала от кровотока в области сифона обеих ВСА и левой задней соединительной артерии. Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Виллизиев круг замкнут.
Теги: расшифровка мрт онлайн, потоковые артефакты в области сифонов вса
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2013 года

9 ответов

Николай Алексеевич Лянной
терапевт 2013-07-31 09:19
Здравствуйте. Данные приведенного МРТ головного мозга можно интерпретировать только с учётом клинических проявлений со стороны Вашей жены.
Никаких заболеваний, требующих экстренного вмешательства (опухоли, гематомы) на МРТ не выявлены. Не выявлено также ишемических очагов. Имеются признаки нарушения мозгового кровообращения, возможно - хронического арахноидита.
Для назначения лечения необходимо обратиться к невропатологу, лечение должно быть назначено с учётом клинических проявлений.
Елена 2014-05-21 18:42
Здравствуйте! 01.11.2013 года у меня была авария, в результате ЧМТ, месяц кома. Сейчас все хорошо 20.05.2014 делала МРТ, заключение.: МР картина смешанной (преимущественно наружной) заместительной гидроцефалии. Признаки последствий ЧМТ-в виде зон кистозно-глиозных изменений в височных долях, левой лобной доле. Последствия ДАП (дифузно-аксонального повреждения). Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Киста эпифиза. Рекомендована консультация невропатолога.
Admin 2014-05-26 11:08
Здравствуйте. Какой конкретно вопрос?
Милка399 2015-06-25 16:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при сдаче МРТ головного мозга написали заключение: центральная атрофия 1 степени. Мне 36 лет. Страшно ли это и как лечить, чтобы остановить?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-12 20:53
Здравствуйте. Желательно прикреплять полное описание мрт.
Это лечится у невропатолога, приёмом сосудистых препаратов, ноотропов, витаминотерапии, метаболитов.
Алексей 2016-11-27 11:39
Следование МРТ

Дорзальная медианная протрузия диска L4L5 размером до 0.5 см распространяется в мп отверстия сужая их, деформация дурального мешка передне задний размер канала 1.5см поперечный 2.3 см
Дорзальная медианная экструзия диска L5S1 размером до 0.9 см канал 1.5см 2.9 см

заключение Грыжи дисков L4L5 протрузия L5S1 экструзия.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-27 12:29
Здравствуйте. Вам нужно делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии.
Дополнительно раз в 6 месяцев профилактическое лечение у невропатолога.
Александр 2018-10-01 18:31
Доброго времени суток!
Такое заключение после МРТ коленного сустава получено:

МР-признаки контузии боковых отделовлатерального мыщелкабольшеберцовой кости.
Хондромамляция медиальной фасетки надколенника 2степени.
ДОА левого коленного сустава 2степени.
Интерстициальное повреждение собственной связки надколенника,
латеральной коллатеральной связки. Повреждение задних рогов медиального и
латтерального менисков 2ст., переднего рога медиального мениска 1 ст. (по Stoller).

Буду признателен за краткое разъяснение, что значит и что делать)
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-02 21:43
Здравствуйте. Вам нужно задать этот вопрос травматологу или ортопеду, эта область в их компетенции.