Расшифровка заключения кардиолога

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте.
Что значит такое заключение - Ритм сиреднепредсердный ЧСС 71 у/м. Ускорение АВ проведения?
Теги: расшифровка заключения, ускорение ав, ускоренное ав проведение, ускорение av проведения
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! В норме ритм должен быть синусовый (из синусового узла). Термин "среднепредсердный" я не встречала, иногда встречается нижнепредсердный ритм - при нарушении работы синусового узла. Ускорение АВ проведения само по себе не играет роли. В общем-то, ничего страшного, и при отсутствии жалоб на перебои, сердцебиение, можно не беспокоиться и повторить ЭКГ через 2-3 недели. При наличии каких-либо симптомов необходимо выполнить холтер-ЭКГ (суточное мониторирование) для выявления других нарушений ритма.
Будьте здоровы!!!