Показания к проведению коронарографии

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертензия, МКБ, хронический панкреатит, шейный остеохондроз.
Здравствуйте, Доктор! Страдаю врожденным пороком сердца - двустворчатый аортальный клапан, неоперирован. Принимаю соответствующие лекарства. Каждые полгода консультируюсь с кардиохирургами. Оперативное лечение пока не предлагают. Последний раз был у доктора-кардиолога, где мне провели следующие обследования:
- ЭКГ - ритм синусовый, признаки коронарной недостаточности нижней стенки;
- сделано суточное мониторирование ЭКГ-заключение, -у пациента регистрируется синусовый ритм с минимальной ЧССдо 49 в минуту, в 03: 24-сон, максимальная ЧСС до143 в минуту, ходьба, основной ритм составил 74 удара в минуту. Субмаксимальная ЧСС для данного возраста достигнута на 108%. Нормальный циркадный профиль, ЦИ-1,25. -3 наджелудочковые экстрасистолы. Интервалы PQ, QRS, QT в пределах нормы. Других нарушений ритма, проводимости и достоверной ишемической депрессии сегмента ST не выявлено.
После проведенных обследований доктор-кардиолог предложила мне пройти коронарографию сосудов сердца. Вообще, есть ли такие показания? Ваше мнение. И самое главное - я страдаю заболеванием крови: коагулопатией невыясненной этиологии (все оперативные вмешательства: геморрой, холецистэктомия, удаление зубов, удаление гланд заканчивались обильными кровотечениями). Были переливания крови. Гематологи против данной процедуры. Как мне быть в данном случае? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте! Если нет клинических данных за стенокардию (т. е. если у вас нет болей в груди при нагрузке и ходьбе), то показаний к коронарографии не вижу.