Инфаркт или остеохондроз

Спрашивает: Ольга Яковлева
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Ольга Александровна, помогите мне пожалуйста, 01,02,2021 года появились при ходьбе жгучие боли за грудиной, которые отдавали в левую руку и шею, приняла нитроглицерин, маленько помогло(как мне показалось,) , потом боли появились, вызвала скорую, была госпитализирована в больницу, в отделение кардиологии, сделали экг-ритм синусовый, депрессия сегмента STс отрицательными, зубцами Т III VI-3, сразу повезли на коронографию, чтобы исключить инфаркт, описание КАГ; тип кровообращения; правый КА не изменены, Заключение; эндопротезирование не показано(врач сказал сосуды здоровые и чистые), Эхокардиография с допплером, заключение; аорта уплотнена, полости сердце не увеличены, МЖП и ЗСЛЖ не утолщены, диастолическая функция ЛЖ не нарушена, минтральная недостаточность 1 ст, сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительна, участков гипокинезии не определяется, недостаточность ТК 1 ст, лёгочная гипертензия не выявлена, при выпИски по ЭКГ-ритм синусовый ЧСС 72 уд, в минуту, STна изолинии, в остальном без динамики, ещё обнаружили у меня остеохондроз, сделали снимок, заключение; кифоз 2ст, сколиотическая трансформация, уплотнение замыкательных пластинок, снижение высоты Еh7 8 9 не значительное, выписали меня 12 02 21, через 2 дня появилось жжение с левой стороны, жжение в шеи и в руке, вызвала скорую, сказали, что это не сердце, а проявление остеохондроза, Ольга Александровна, скажите мне пожалуйста, это не проявление инфаркта, а если это остеохондроз, то почему он слева(вот это меня и смущает), помогите мне пожалуйста разобраться, уже вся извелась
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 14:07
Добрый день! Вы заранее не переживайте, остеохондроз может давать такие проявления боли (просто слева ущемился нервный корешок).
  • Скажите, а Вам делали обычное ЭХО КГ или стресс ЭХО КГ?
  • Сбросьте фото последней ЭКГ, которой Вам делали на скорой?
Ольга Яковлева 2021-02-20 15:00
Ольга Яковлева 2021-02-20 15:01
Ольга Яковлева 2021-02-20 15:15
Такая же ЭКГ была у меня при выписки, скорая сравнила и так сказала12
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 15:20
А на счёт ЭХО Вы не ответили. Было обычное или стресс ЭХО КГ?
Ольга Яковлева 2021-02-20 15:23
Было только то эхо, про которое я писала, в больнице, а другое мне не делали, очень сложно сейчас попасть к кардиологу, надо сначало записаться к терапевту, а к нему запись только в марте месяце, а он уже будет решать, отправить к кардиологу или нет
Ольга Яковлева 2021-02-20 15:26
Обычное
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 16:58
Я Вам рекомендую сделать стресс ЭХО КГ или хотя бы стресс ЭКГ, потому как отсутствие атеросклеротических бляшек, не говорит об отсутствии ишемии. Если по этим обследованиям исключает вазоспастическую стенокардию, то тогда это будут 100% боли от проблем с позвоночником.
Ольга Яковлева 2021-02-20 17:29
А при выписки мне и так поставили диагноз, нестабильная стенокардия, Осл; СН 1, Фон; гипертоническая болезнь IIIст, риск 4
Ольга Яковлева 2021-02-20 17:46
А ещё делали холтер, в течении всего исследования регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 92 ударов в мир, (99 днём и 80 ночью), максимальная ЧСС 144 ударов в мин, в 6; 16, минимальная ЧСС 66 ударов в мин в 3; 30, циркадный индекс-1,24, Зарегистрировано; 362 одиночные желудочковые экстрасистолы,1 одиночная суправентрикулярная экстрасистола, диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегестрировано
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-20 19:01
Нестабильная и вазоспастическая стенокардия - это не одно и то же. Холтер тоже не прояснить до конца ситуацию, только те обследования, которые я написала выше.
Ольга Яковлева 2021-02-21 06:26
А при вазоспастической стенокардии какие характерные симптомы? Просто у меня уже жжение 6 день, прекращаются только ночью, когда я сплю, а когда просыпаюсь и встаю, что-то делаю, начинает жжечь
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-23 20:02
Вот такие симптомы как у Вас.