Расшифровка диагноза ХМ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: наблюдался у кардиолога с 14 лет, 2 раза лежал на обследовании в эпикрисе после обследования писали в диагнозе: функциональные изменения в сердце. сопутствующий: синдром вегетодистонии-ваготонический тип, перманентное течение в 15-16 лет и в ЭХО КГ написано: дополнительная трабекула в полости левого делудочка
Здравствуйте.

Хотелось бы с вами посоветоваться, я вешал Холтер Монитор на сутки и хотелось бы понять насколько серьёзен диагноз и может ли повлечь за собой какие-нибудь заболевания, а также, можно ли с таким диагнозом идти в армию.
Периодически при физических нагрузках наблюдаются болит в сердце, пульсированная давящая боль. ХМ (комментарии):

В течение исследования регистрировался синусовый ритм, синусовая аритмия в ночные часы, минимальная ЧСС 43 в минуту (8: 33: 07 сон), максимальная ЧСС 157 в минуту (17: 13: 35, подъем по лестнице), средняя ЧСС 89 в минуту. ЖЭС - 1 за исследование, НЖЭС не зарегистрировано.
В течение исследования в 1 канале регистрировался сглаженный зубец Т, в 3 канале - двухфазный, отрицательный зубец Т.
При физнагрузке субмаксимальная ЧСС достигнута, регистрировалась косовосходящая (тахикардиальная) депрессия ST-сегмента.
Теги: диагноз хм, расшифровать диагноз детский кардиолог
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-21 19:45
Здравствуйте. Депрессия сегмента ST может свидетельствовать об ишемии. Обратитесь к кардиологу, нужно дообследоваться.