Закладка органов у плода

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, месяц назад у меня родился сын. При рождении ребенку поставлен диагноз: эхо-признаки единственной правой почки. Могли бы вы подсказать:
1) на какой неделе беременности у плода происходит закладка почек?
2) возможно ли влияние ОРЗ и ОРИ на закладку почек. В течение беременности болела респираторными заболеваниями 7 раз, в 9 недель, весь вторй триместр и на 34 неделе без температуры.
Беременность сопровождалась сильным токсикозом до 16 недель, на 5 неделе отслойка плодового яйца, ретрохориональная гематома, всю беременность гипертонус по задней стенки матки. Была проведена сохраняющая терапия и госпитализация.
Скрининг в 20 недель: почки норма
Скрининг в 34 недели: правая почка без особенностей, левая почка дистопирована в малый таз, уменьшина 32 на 20на 18 мм, лоханка 6 мм, мочеточник 7 мм.
С мужем ведем здоровый образ жизни, перед планированием пропила фолиевую кислоту, элевит пронаталь, беременность вторая, первый ребенок здоров.
Извеняюсь за столь длинный вопрос и благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-12 09:44
Здравствуйте.1. На четвертой неделе уже начинается закладка почек. Завершается развитие - на 14 неделе.2. да, возможно.