Результаты скрининговых исследований 1 и 2 триместра
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВСД.Внутричерепная гипертензия. Диффузное увеличение щитовидной железы 1-2 степени. Протрузия позвоночных дисков L4-L5
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оценить результаты скринингов во время беременности.
Возраст -30 лет. Беременность - 1. Вес - 63,2 кг. Плод - 1
Дата начала последней менструации - 09.03.2014. Срок беременности на данный момент – 15 недель и 4 дня.
Дата первого биохимического скрининга - 20.05.2014. Срок беременности на момент сдачи составлял – 10 недель и 2 дня. Результаты - ХГЧ (св. Бета) - 2,5 мом, Papp- 3,9 мом.
Дата первого УЗИ - 30.05.2014. Срок беременности на момент УЗИ – 11 недель и 5 дней. Результаты -копчиково-теменной размер плода - 54мм, частота сердечных сокращений - 174 удара в мин, толщина воротникового пространства - 1,9 мм, БПР - 21, ОГ -88, кости свода черепа - есть, "бабочка" - есть, кости носа - 2 по 4,1, позвоночник - без дефектов, желудок - есть, передняя брюшная стенка - без дефектов, мочевой пузырь - есть, конечности - по 2, бедро - 10 мм, желточный мешок - визуализируется, средний внутренний диаметр желточного мешка - 5 мм, локализация хориона - передняя стенки матки, структура хориона - не изменена, толщина - 16 мм.
Дата второго биохимического скрининга - 24.06.2014. Срок беременности на момент сдачи составлял – 15 недель и 2 дня. Результаты – АФП -32,0 и ХГЧ – 99600. В момент сдачи второго биохимического скрининга прохожу курс лечения - свечи Нео-Пенотран вагинально.
В норме ли показатели исследований? Высок ли риск развития паталогий и генетических заболеваний?
Жду ответа! Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2014 года

3 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-26 18:34
Здравствуйте! В первом повышен ПАПП. Что может говорить о крупном внутриутробном ребёнке с опережением развития в сравнении с нормальным гестационным возрастом (LGA).
А по второму скринингу, будьте добры, приведите значения в МоМ, каковые есть в первом