Закисает левый глазик с рождения

Спрашивает: Наталия Ткаченко
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
У дочки днем шла кровь с левой ноздри с водичкой, ночью опухло верхнее веко, у нее дакриоцистит, зондирование боимся делать. Что это может быть, помогите
Теги: после зондиярования покраснение возле глаза и отделяемое с кровью, с рождения закисает глазик, у моего ребенка закисает глазик
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-21 22:38
Здравствуйте! Единственным правильным решением при отсутствии эффекта от консервативного лечения (капли и массаж) в течение 10 дней является зондирование. Этого абсолютно не нужно бояться. Гнойный мешок возле глаза может привести в конце концов к флегмоне орбиты, а тогда уже придется делать серьезную операцию под общим наркозом. Гнойное воспаление может распространяться на близлежащие ткани, о чем, возможно, свидетельствует отделяемое из носа. Прозондировать носослезный канал куда более простая и безопасная процедура, выполняемая в течение нескольких минут под местной анестезией. Не мучайте своего ребенка и выполните эту манипуляцию.