Заикание варианты лечения
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, сыну 18 лет и он заикаться, до 18 лет наблюдались у невролога, но как говорил детский невролог, что это как бы не совсем его случай, так как все обследования говорят, что это более психология, типа МРТ все хорошо, ЭЭГ все хорошо, еще какие то обследования делали там тоже норма, и эта проблема психологическая. Сын реально с нами может нормально говорить, но с кем нибудь посторонним начинает заикаться, при чем он сам даже говорит. Что у него это на уровне психики. Сейчас он вырос, наблюдаться негде, так как взрослые неврологи говорят не их случай, а психологов в нашем маленьком городе нет. Только психиатры. Я хотел спросить есть ли какие нибудь варианты лечения данного недуга? Возможно есть какие либо методики или лекарства? Есть ли смысл накопить денег и поехать куда нибудь в крупный город на лечение?
6 ответов
Здравствуйте, Виктор.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
В Нижнем Новгороде работает много психологов и психотерапевтов.
Лучшим способом решения проблемы логоневроза будут длительные программы излечения от заикания. В том числе и аппаратные методы, направленные на тренировку плавности речи. Так же необходима личностная психотерапия, закрепленный эффект будет более стойким, чем при лекарственной терапии и параллельно сможет порешать и психологические проблемы, приведшие к заиканию.
Виктор 2022-03-11 16:00
Скажите пожалуйста, а в каких именно клиниках в нижнем Новгороде занимаются лечением, как можно на них выйти? Это частные клиники или нужно где то брать направление? Как вообще туда попасть? Нет ли случайно подобного лечения в Самаре (он поступил там в институт и сейчас там учится)?
Можете обратиться в свой районный ПНД. Либо наберите в поисковике: психотерапевт Нижний Новгород.
Виктор Не отразится ли обращение в ПНД на будущем сына? Я имею ввиду не поставят ли на учет, не отберут ли права и. т. п? И любой ли психотерапевт может заниматься лечением заикания? Или у психотерапевтов профиль заболеваний?
Если речь идёт о логоневрозе, то никаких ограничений не будет. Нет, не каждый психотерапевт занимается лечением заикания. Лучше попасть в специализированный центр, кто занимается данной задачей.