Невроз и экстросистолы. Гормон картизол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Я хотела узнать у меня единичные наджелудрчковые экстросистолы и параксизм наджелудочковой тахиакардии УЗИ сердца делала все норме Анализы щитовидной в норме. Аутоимунный терриотид и 1 псевдо узел 4 мм Сдавала анализы на холестерин один какой то повышенный Кардиологи у которых была и аритмолог говорят что это психогенные экстросистолы на фоне невроза

Я сдала анализ на гормон стресса картизол он вроде тоже в норме. 164,3 много/л

Может ли быть тогда невроз если сам гормон в норме

И почему тогда ничего не помогает ни блокираторы ни антидепрессанты я их как чувствовала так и чувствую
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-27 02:06
Здравствуйте, Татьяна.
Диагноз в психиатрии ставится на основании наблюдения, беседы, психологического тестирования и знакомства с жизнью человека. Никакие лабораторные анализы на гормоны и др вещества, а так же аппаратные обследования не отражают психических изменений.
Экстрасистолы есть у всех людей, но чувствовать их начинают люди невротического круга.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Работа с врачом-психотерапевтом - Вам в помощь.
Татьяна 2019-07-29 08:38
А к кому обращаться с лечением Невроз А к психологу, неврологу, или к психотерапевту
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-29 10:23
Работа с врачом-психотерапевтом - Вам в помощь.
Татьяна 2019-07-29 11:26
А психологи это другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-29 11:45
Психотерапевт - это психиатр, который прошел обучение по психотерапии и владеет всеми необходимыми методиками как психиатрической, так и психологической помощи.
Психиатр применяет в своем лечении только медикаментозную терапию.
Психолог - это специалист с университетским или педагогическим образованием, занимающийся личным развитием человека, а также его внутренними и внешними психологическими проблемами.
Татьяна 2019-07-29 12:08
Значит можно и к психологу

А невролог он невроз лечит?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-07-29 19:48
Невролог не имеет юридического права лечить невроз, он не понимает тонкостей формирования невротического расстройства и выхода из него. Психолог - это педагог, он не ставит диагнозы и не лечит их. Вам нужен врач-психотерапевт, кт занимается именно пограничными состояниями.
Татьяна 2019-07-29 20:03
Спасибо Вам за консультацию